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24考研会计硕士知识整理:不确认递延所得税负债的特殊情况
不确认递延所得税负债的特殊情况
多项选择题
1.2019年12月31日,甲公司对商誉计提减值准备2000万元。该商誉系2017年12月8日甲公司从丙公司处购买乙公司100%净资产吸收合并乙公司时形成的,初始计量金额为7000万元,丙公司根据税法规定已经缴纳与转让乙公司100%股权相关的所得税及其他税费。根据税法规定,甲公司购买乙公司产生的商誉在整体转让或者清算相关资产、负债时,允许税前扣除。甲公司适用的所得税税率为25%,下列会计处理中正确的有()。
A.2017年12月8日商誉的计税基础为0
B.2017年12月8日商誉的计税基础为7000万元
C.2019年12月31日商誉产生的可抵扣暂时性差异不确认递延所得税资产
D.2019年12月31日应确认递延所得税资产500万元
1.【答案】BD。解析:此项吸收合并属于应税合并,2017年12月8日商誉的计税基础与账面价值相等,A项错误,B项正确;2019年12月31日商誉计提减值准备后,账面价值为5000万元,计税基础为7000万元,应确认递延所得税资产=(7000-5000)×25%=500(万元),C项错误,D项正确。
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