十九年专注考研辅导
因为专注,所以出色

0371-60904200 全国咨询热线服务
您所在的位置: 首页 > 考研互动 > 考研自习室 > 正文
考研互动

新乡考研辅导班 新乡考研辅导班地址

来源:天任考研  |  更新时间:2023-07-18 15:07:01  |  关键词:

  •  
  •  
  •  

考研报辅导班的好处有很多,主要包括有这些:1.有老师领路;2.合理规划复习;3.提供专业学习材料;4.答疑解惑。如果想具体了解考研报辅导班的好处有哪些,那不妨接着往下看吧!

下面从几个方面向大家展示一下天任寄宿考研培训、集训营、自习班的情况:

1、学习方面:学习环境上我们配有敞亮美好的教室,每个教室都配有空调,每位学生配有独立桌椅,每个桌椅旁边就有固定插排,有区域无线网覆盖,教室按照文理分班等;学习进程上面配有不同的班次比如高三自习班/刷题答疑班/精讲班/寄宿一对一,每个班次的区别详情咨询本人或留言哦~

2、住宿方面:标准的六人间,每位同学配有相应桌椅和衣柜,每个宿舍都配有空调、独立卫生间、专用洗衣机和洗漱台,厕所还有供暖系统,还有宿舍老师24小时值班!

3、价位方面:九月份之前都会在原价位基础上优惠2000元并送复试自习班,并且入住时间越长费用相对越高;但是报名越早优惠力度就越大!了解详情联系我吧!

 

加微信详细咨询!        

 

 

 

4、管理方面:(1)统一作息时间、刷卡进入教学区,班主任上课点名、统计出勤率;

(2)自习室电子设备统一管理,严禁大声喧哗,营造良好的学习氛围;

(3)按专业分班,固定班级,专属座位,空调直饮机等公共设备完善;

(4)班级学习氛围浓厚、量化积分奖励、模考测评奖励;

(5)定期组织班会、校内学生活动,专业心理疏导;

(6)半封闭式管理、外出需请假(严格控制)、辅导员24小时值班全程维护;

 

2019年管理类联考解题技巧:逻辑解题规律

  管理类联考里面大纲综合能力考试中的逻辑推理部分主要考查考生对各种信息的理解、分析和综合,以及相应的判断、推理、论证等逻辑思维能力,不考查逻辑学的专业知识。试题题材涉及自然、社会和人文等各个领域,但不考查相关领域的专业知识。但是要学好逻辑课程,掌握必要的逻辑推理知识还是比较重要的,对于成绩的提升会有帮助。所以必要的逻辑规律大家一定要掌握。这里所说的规律,是指逻辑的基本规律。逻辑的基本规律,是从不同的角度保证人们的思维具有确定性。遵守逻辑规律,是人们正确思维的必要条件,即遵守了逻辑规律,不能完全保证人们的思维就是正确的,但违背了逻辑规律,人们的思维就一定是不正确的。正是由于逻辑规律制约着所有的思维形式,所以在联考逻辑考试中就总有涉及逻辑规律的试题。这种类型试题的最明显的特征是在题干中出现这样的条件:

  几句话中只有一句(或二句)是真的。

  几个预测中只有一个(或二个)是假的。

  逻辑考试中逻辑规律的运用是极其广泛的,我们先看一道直接运用逻辑规律就可以得出正确答案的例题:

  1、甲、乙、丙和丁是同班同学。

  甲说:“我班同学都是团员。”

  乙说:“丁不是团员。”

  丙说:“乙也不是团员。”

  丁说:“乙也不是团员。”

  已知只有一个说假话,则可推出以下哪项断定是真的?

  A.说假话的是甲,乙不是团员。

  B.说假话的是乙,丙不是团员。

  C.说假话的是丙,丁不是团员。

  D.说假话的是丁,乙不是团员。

  E.说假话的是甲,丙不是团员。

  这道试题涉及矛盾律,没有矛盾律的基本知识,想正确地解答这个问题是相当困难的。

  矛盾规律是逻辑试题中用得较多的一条规律。矛盾律的基本内容是:同一个思维过程中,互相否定的思想不能同时都是真的;或者说,对同一个对象不能有相互矛盾的思想。既然在同一个思维过程中两个相互否定的思想不能同时都是真是,那就表明这两个相互否定的思想中至少有一个是假的。哪些形式的命题构成相互否定的关系呢?下列几对命题就是经常涉及到的:

  (1)所有S都是P,所有S都不是P;

  (2)这个S是M,这个S是P;

  (3)这个S是P,这个S不是P;

  (4)所有S是P,有的S不是P;

  (5)所有S不是P,有的S是P;

  (6)p并且q,非p或者非q;

  (7)p或者q,非p并且非q;

  (8)如果p,那么q;p并且非q;

  (9)只有p,才q;非p并且q。

  其中(1)和(2)这二对属于反对关系,(3)~(9)这七对属于矛盾关系(反对关系和矛盾关系不仅仅是上面所列的几对)。反对关系和矛盾关系的共同点是两个命题不能同时为真,根据一个为真,即可确定另一个必定为假。所不同的是,反对关系不能为真,却可以同假,例如,“所有的人都是医生”和“所有的人都不是医生”二者都是假的。矛盾关系则既不能同真,也不能同假,例如,“太阳系所有的行星都围绕太阳旋转”和“太阳系有的行星不围绕太阳旋转”,二者必有一真,必有一假。

  要正确解答试题1,首先必须研究甲、乙、丙、丁四个人的话中哪两句具有相互否定的关系。不难看出,甲的话“我班同学都是团员”和丙的话“我班有人不是团员”是相互否定的(二者实质上是矛盾关系)。既然甲和丙的话是相互否定的,那么根据矛盾律,其中至少有一句话是假的(尽管目前我们尚不知道哪句话为假)。根据题意,四个人只有一个人说的是假话,那么毫无疑问,这句假话一定就在甲和丙说的两句话之中。剩下的乙和丁的话就都是真话。既然乙和丁的话都是真话,那么就可以知道,乙不是团员,丁也不是团员。由乙和丁不是团员,可知丙的话为真,而甲的话为假。由此,可知正确答案是选项A。

  在逻辑试题中用到最多的是排中律。排中律的基本内容是:在同一个思维过程中,两个互相矛盾的思想必有一真,不能都假。排中律仅仅适用具有矛盾关系的一对命题,如上面列举的(3)~(9)。矛盾关系的特征是二者既不可同真,也不可同假;二者之中必有一真,必有一假。

  由此可见,掌握一定的逻辑知识对于逻辑试题的解答起到了重要的帮助。而且,随着近几年考试的题型来看,单纯考逻辑推理的题目也占了很大的分值。希望大家以后在逻辑的学习过程中注意这方面的学习

推荐栏目:考研辅导班   考研自习室推荐  封闭考研集训营  

免责声明:本站所提供的内容均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。邮箱:zzqihangpx@163.com 电话:0371-60903400
天任考研微信群

扫码加入2026考研群
获取考研咨询一对一服务


热报课程

报考信息


备考指南


报名咨询电话:0371-60904200
Copyright©2006-2020  郑州市天任教育科技有限公司 豫ICP备2024092498号

免责声明:本站所提供的内容均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。电话:0371-60904200