十九年专注考研辅导
因为专注,所以出色

0371-60904200 全国咨询热线服务
您所在的位置: 首页 > 考研互动 > 考研自习室 > 正文
考研互动

美术设计考研集训培训一般多少钱 美术设计考研集训培训一般多少钱啊

来源:天任考研  |  更新时间:2023-11-08 15:04:13  |  关键词:

  •  
  •  
  •  
考研机构室推荐

天任考研,始创于2006年,专注考研

学习方面:学习环境上我们配有敞亮美好的教室,每个教室都配有空调,每位学生配有独立桌椅,每个桌椅旁边就有固定插排,有区域无线网覆盖,教室按照文理分班等;学习进程上面配有不同的班次比如高三自习班/刷题答疑班/精讲班/寄宿一对一,每个班次的区别详情咨询本人或留言哦~

住宿方面:标准的六人间,每位同学配有相应桌椅和衣柜,每个宿舍都配有空调、独立卫生间、专用洗衣机和洗漱台,厕所还有供暖系统,还有宿舍老师24小时值班!

加右侧微信详细咨询!        



美术生考前集训一般是从高二结束的暑假开始,为期半年左右。

而集训班的费用呢?

有3万+的,有4万+的,也有5万+的。

这是普遍的集训费用。
然而我们知道经济发达地区消费水平较高,所以北京上海广州杭州这些地区的集训费用会跟高一些。
特别是北京,有些机构的集训费用高达10万+也是常见的。
这就看同学们自己的家庭条件如何。

集训期间除了报名费用,还有生活费,画材费。
生活费可多可少,能够维持日常开销即可,那么也没有固定的费用,就看父母能给你多少。

集训期间的画材消耗是特别大的,天天画,时时画,难怪画材消耗大。
一般大画室有自己的小超市,里面的画材也比较齐全,当然价格也和外面的一样,这可以成为同学的画材来源渠道。

其实各种各样的费用加起来也要5万左右,毕竟除了报名费还有生活费,画材费。

这是集训期间的费用,另外呢,集训结束之后就要参加考试,美术联考和美术校考。

考试要报名费,如果是只参加联考其实还好,报名一般在300左右,重庆今年的美术联考报名费用220.

校考除了报名费用,还有交通费用,酒店住宿费用,这也是一笔不小的开支。

这个每个考研学校的收费应该都是不一样的,建议去所报考的学校官网查询相关情况。

关于考研美术培训费用的问题,首先考研花费都不一样,这个问题没有标准答案,每个人的学习时间不一样,经济状况不一样,还涉及到购买书籍,是否报班等情况,所以区别很大。
建议选择考研机构可以从几个方面来考虑:首先师资力量是硬道理、硬指标;其次,的培训机构除了提供备考必须的教材之外,还会根据基础巩固、系统强化、模考冲刺等不同备考阶段,为学员准备相应的配套复习资料;还有建议是一定要选择一些比较大的机构,这样在口碑和配套服务上才会有保证。
至于要不要报班的问题,建议还是要从自身情况考虑:1、如果你本身自学能力不太好,建议你选择一家靠谱的考研机构进行系统化的学习。
2、如果你本身学习能力就不错,想要节省自学花费的时间,高效有重点的复习,建议你也要报一家考研机构进行系统化学习。
建议在校生大三下学期就开始报班比较好,在职考生决定考研时就考虑报班问题。

北京杭州等一线城市

一、集训费:

联考班:(4000—6000元/月,6个月,24000—36000元)

重点班:(6000—8000/月,6个月,36000—48000元)

美院班:(8000—12000/月,6个月,48000—72000元)

校长班:(10万元起)

以上是北京、杭州地区的大概价位,当然不同的画室价位不一样,折中平均一下,差不多得40000元吧。

二、文化课补习费

单科:1500-2000

双科:2000-3200

三科:3200-4800

四科:4800-6400

集训期间,同学们的文化课都会耽误,所以画室一般都设有专业的文化补习课。
我们折中算也要3500元吧。

三、住宿费

一个床位每月900—1800元,如果我们按1500元,6个月算。

1500X6=9000元

四、伙食费

伙食问题一般画室都提供餐厅,有专业的厨师做饭,相对比外面要便宜点。
一个月大概在800-1200之间,我们折中1000元。

1000X6=6000元

五、硬件装备(书籍画材)费用:

铅笔:中华牌平均元/只,三棱牌子元/只。
按中华算,6个月至少用80根。

炭笔:尼奥尼18/盒,传奇之路20/盒,每盒12只。
一个月速写至少要用掉2盒(包含摔断的),那么,6个月至少要用12盒。

按尼奥尼算,18X12=216元

素描纸:老人头的15/包,康颂35/包,20张/包。
按一天3张素描算,6个月大概要用掉30包。

我们用最便宜的老人头:15X30=150元

橡皮:普通橡皮2元(可能擦不干净),樱花橡皮元。
按樱花算,6个月至少要用12个(包含失踪的)

可塑橡皮:3元可塑也是很容易失踪的,可能都长着隐形腿,6个月保守算也得用掉5个吧。

3X5=15元

水粉笔

:一套水粉笔平均50元,便宜的20元(但是不能用啊)按平均价算,6个月至少要用4套笔。

50X4=200元

水粉纸:12元,20张/包按一天2张水粉算,6个月要用掉18包。

12X18=216元

小水桶:5元(折叠的不能买,经常阳痿),考前还的换一次。

5X2=10元

颜料:普通颜料一小盒5元,果冻颜料64色115元(除了贵没别的缺点),还有白颜料,又贵又废的颜料,一盒普通的也的10元左右吧。
咱就按普通的24色算,6个月也得换4次加20盒白颜料。

5X24X4+10X20=680元

水粉盒

:25元,还有超级大的(倒是想三原色考遍所有学校,水平它允许呀!)考前换一次。

25X2=50元

设计耗材:一盒80色马克笔150元,针管笔粗5元,细8元,这个学设计的同学要用到,这个大概花费在500元。

速写本:6元,以老师布置作业的实力,一个月用5包不是问题,遇上变态的老师还会更多。

按一个月5包算,6个月至少要30包。

6X30=180元

速写板:8元

画架:59元

画板:22元

书籍:书籍,色彩、素描、速写、设计:50元/本(平均)

虽然现在都是iPad教学,但每个同学至少也要有5本吧。

50X5=250元

硬件装备总费用:2718元

六、考试报名费、车费、住店费:

每个学校报考报名费大约在200元,一般学生要考6、7个(这都算少的)

考美院的要全国各地的跑,现在又是高铁、动车的。
还要加上住店,一个人少说也得8000,还能再少么?

咱算算一共要花多少钱?

集训费40000+文化课补习费3500+住宿费9000+伙食费6000+硬件装备2718+校考花销8000元=69463元

普通省份同样的计算方式

集训费25000+文化课补习费2500+住宿费3000+伙食费3600+硬件装备2718+校考花销8000元=44818元

艺考集训大概需要花多少钱?一般要花5万到10万元不等,由于地区消费水平不同,集训班不同,费用也有所差别。
首先,多数同学集训是要报艺术学习班的也就是找一家集训学校,这个费用占据了总费用的一大部分了。
从江西的整体的艺术培训看,备考方向不一样,班别不同,师资配备不同,收费都不同。
普通类型的班别:(万万/期6个月)精品班:(3万-6万/期6个月)还有什么超级班,美院班,超精品班都有,基本每个艺术培训班的分类都不同,而美术生的费用属于硬性支出。
总的来说,折中算算,30000元是平均水平。
2.食宿费用食宿来说,一般在2000左右一个月,学校包三餐和一些水果,但是大家还是学生,肯定有吃宵夜和零食的习惯,一个月2200是够了的3.画材消耗最重要的就是画材消耗,只要你在画画,就要用画材。
有的画材是可以长期使用的,像画板、调色板、脚架等,这些东西就算你上了大学也是可以用的。
像铅笔,中华牌的元/支,素描纸便宜的15元一袋。
水粉笔一套平均是35元,后期的想要好一点的估计要七八十一套,水粉盒大概25元一个。
最贵的就是颜料了,种类多,可选颜色也多,全部买齐的话需要好几百了。
折算一下,画材上分费用大概要4800元。
总体来说,基础学费3万+食宿万+画材万等费用万=5万左右

1、画室费用首先,画室不是越贵的越好,这里不针对任何画室,因为不同的地方,备考方向不一样。
班别不同,师资配备不同,收费都不同。
普通类型的班别:(300-5000元/月15000-30000元/期6个月)画室精品班:(5000-8000元/月3000-50000元/期6个月)还有比精品班更高一个层次的班别:(收费大概在5000元/月以上38000-40000元/期)每个画室的叫法不同什么超级班,美院班,超精品班都有,好些脑洞开的很大,而画室费用属于硬性支出。
总的来说,折中算算,30000元是平均水平。
2.住宿吃饭费用住宿:住宿来说,标准还是比较清楚的每月800—2000元一个床位。
4800-12000这半年下来,折中住宿会在7000元左右。
吃饭:现在的物价8-10元一顿,很合理吧。
(不排除也有别的省,会控制在5元以下)一个月下来,如果只是老老实实吃饭,大概花费在600-1200元之间。
话说,你们一个月不买零食,不吃夜宵?吃货和普通人类差距太大。
对于人类来说,六个月集训期,生存下来,吃喝拉撒费用大致在5000元左右,少不了。
你再少你棒棒反正51君饿..3.画材,书籍只要你在画画,就要用画材。
结合美院的同学(当年状况)和线下的访问正在集训的考生调查结果可知。
平均每个月在画材上的费用大概在600-1400元(折中每月800元)六个月的集训季,大概用到4800。
美术书籍:平均下来,集训季的每个美术生平均要买7-10本美术书。
平均每本50元在书籍消费上,平均350-500元.那么一个集训季下来,一个美术生在整个画材和美术书籍的消费上大致要达到4800-8500元。
4.校考报名费,及差旅费用美术生到了美术高考季,平均参加6个不同学校的考试平均考试费大概200元/间考试费用大概1200元左右。
加上参加考试的交通,住宿等费用最低保底3000元。
最后:我们可以统计算算,一个美术生半年美术集训所需要花的基本费用学费折中算30000住宿费折中算7000吃喝拉撒折算4800画材及书籍折中算5000报考院校及差旅费3000那么总体算下来,一个普通的美术生参加普通的集训的费用:30000+7000+4800+5000+3000=49800元49800元

美术类艺考生一年集训一般在30000元到50000元左右。
如需学习美术生艺考培训,推荐选择天籁教育。
【点击预约免费试听课】美术类艺考生一年费用具体如下:1、培训费用:首先,学习美术是必须要报艺术学习班,这个费用占据了总费用的一大部分。
班别不同,师资配备不同,收费都不同。
2、食宿费用:住宿来说,标准还是比较清楚的每月400元—800元一个床位。
艺术培训都有自己的专门食堂,一般一顿餐在15元上下。
3、画材消耗:术生最重要的就是画材消耗,只要在画画,就要用画材。
有的画材可以长期使用,像画板、调色板、脚架等,这些东西就算上了大学也是要用到。
4、校考报名费用:除学费、食宿费用及画材费用以外,最后就是单考时的报名费。
美术生到了美术高考季,平均参加6个不同学校的考试。
想要了解更多关于美术艺考生的相关信息,推荐咨询天籁教育。
天籁教育自建立以来始终不忘初心,坚持办人民满意的教育,在特色化、集团化、多元化、国际化办学的发展道路上深耕不缀,行稳致远,其教学成就、教研实力、服务质量均赢得了社会各界的广泛赞誉。

免责声明:本站所提供的内容均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。邮箱:zzqihangpx@163.com 电话:0371-60903400
天任考研微信群

扫码加入2026考研群
获取考研咨询一对一服务


热报课程

报考信息


备考指南


报名咨询电话:0371-60904200
Copyright©2006-2020  郑州市天任教育科技有限公司 豫ICP备2024092498号

免责声明:本站所提供的内容均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。电话:0371-60904200