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26考研税务硕士备考练习:税法+税收征管

来源:天任考研  |  更新时间:2025-01-18 10:47:12  |  关键词: 税收征管法考题 税收征收管理法考试题及答案

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26考研税务硕士备考练习:税法+税收征管

天任考研小编为大家整理了“26考研税务硕士备考练习:税法+税收征管”相关内容,为税务专硕考研的考生们提供指导。更多有关税务专硕考研报班问题可联系18003714525。

  【举例】【计算题】

  某外资持股25%的重型机械生产企业,2022年全年主营业务收入7500万元,其他业务收入2300万元,营业外收入1200万元,主营业务成本6000万元,其他业务成本1300万元,营业外支出800万元,税金及附加420万元,销售费用1800万元,管理费用1200万元,财务费用180万元,投资收益1400万元,资产处置收益300万元。

  当年发生的部分具体业务如下:

  (1)通过县级政府向社会公共设施建设部门捐赠236.4万元。

  (2)向95%持股的境内子公司转让一项账面余值(计税基础)为500万元的专利技术,取得转让收入700万元,该项转让已经省科技部门认定登记。

  (3)实际发放职工工资1400万元,发生职工福利费支出200万元,拨缴工会经费30万元并取得专用收据,发生职工教育经费支出25万元,以前年度累计结转至本年的职工教育经费扣除额为5万元。

  (4)发生广告支出1542万元。发生业务招待费支出90万元,其中有20万元未取得合法票据。

  (5)从事《国家重点支持的高新技术领域》规定项目的研究开发活动,对研发费用实行专账管理,发生研发费用支出150万元(未形成无形资产计入当期损益)。

  (6)就2021年税后利润向全体股东分配股息1000万元,另向境外股东支付不含税特许权使用费50万元。

  (其他相关资料:除非特别说明,各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续)

  要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算,每问需计算出合计数。

  (1)计算业务(1)应调整的应纳税所得额。

  (2)计算业务(2)应调整的应纳税所得额。

  (3)计算业务(3)应调整的应纳税所得额。

  (4)计算业务(4)应调整的应纳税所得额。

  (5)计算业务(5)应调整的应纳税所得额。

  (6)分别计算业务(6)应扣缴的增值税税额、预提所得税税额。

  (7)计算该企业2022年应纳企业所得税税额。

  【答案及解析】

  (1)会计利润=7500+2300+1200-6000-1300-800-420-1800-1200-180+1400+300=1000(万元)

  公益性捐赠的扣除限额=1000×12%=120(万元)

  应调增应纳税所得额=236.4-120=116.4(万元)

  (2)应调减应纳税所得额=200(万元)

  居民企业从直接或间接持有股权之和达到100%的关联方取得的技术转让所得,不享受技

  术转让减免企业所得税的优惠政策。95%的持股比例下,可以享受转让所得不超过500万元部分免征企业所得税的优惠政策。

  (3)福利费扣除限额=1400×14%=196(万元)应调增应纳税所得额=200-196=4(万元)

  工会经费扣除限额=1400×2%=28(万元)应调增应纳税所得额=30-28=2(万元)

  职工教育经费扣除限额=1400×8%=112(万元)职工教育经费支出可全额扣除,并可扣除上年结转的扣除额5万元,应调减应纳税所得额5万元。

  合计调增应纳税所得额=4+2-5=1(万元)

  (4)计算广告费和业务宣传费扣除的基数=7500+2300=9800(万元)

  可以扣除的广告费限额=9800×15%=1470(万元)

  当年发生的1542万元广告费应作纳税调增,

  应调增应纳税所得额=1542-1470=72(万元)。

  业务招待费限额1=9800×5‰=49(万元)

  业务招待费限额2=(90-20)×60%=42(万元)

  税前允许扣除42万元,应调增应纳税所得额=90-42=48(万元)

  合计应调增应纳税所得额=72+48=120(万元)

  (5)研发费用按照100%加计扣除。

  应调减应纳税所得额=150×100%=150(万元)

  (6)分配股息应扣缴境外股东预提所得税=1000×25%×10%=25(万元)

  支付特许权使用费应扣缴增值税=50×6%=3(万元)

  支付特许权使用费应扣缴预提所得税=50×10%=5(万元)

  合计应扣缴的预提所得税=25+5=30(万元)

  (7)应纳税所得额=1000+116.4-200+1+120-150=887.4(万元)

  应纳所得税税额=887.4×25%=221.85(万元)

  

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