十六年专注考研辅导
因为专注,所以出色

400-6239-993 全国咨询热线服务
您所在的位置:天任教育 > 考研备考 >
考研备考

逻辑小课堂—逻辑中的假设法

来源:天任教育 | 更新时间:2022-05-20

逻辑小课堂—逻辑中的假设法

早些年在我们联考的逻辑考试中,分析推理作为拔高题目,是区分逻辑成绩的分水岭,近几年,我们通过研究真题发现,分析推理题后来居上,题量已经和翻译推理、加强削弱三足鼎立,成为我们逻辑考试中最重要的题型之一。

同学们通过复习也普遍反映分析推理题目太绕太难,其实这也就意味着,我们的逻辑考试的难度也在逐年增加。而其中,假设法作为我们的一个常用方法,在我们的考试中是如何应用的呢?接下来老师将通过两道经典例题,来和大家简单说说假设法在分析推理题目中的具体应用。

1、一起盗窃案发生,经调查,是由两人合伙作案。警方逮捕了甲、乙、丙、丁四名嫌犯,两名罪犯必在其中。

甲:丁是罪犯。

乙:甲是罪犯。

丙:乙不是罪犯。

丁:我也不是罪犯。

根据最终的判决来看,他们四人中,两人说的是真话,两人说的是假话,则哪两人可能是罪犯?

A)甲、丁。

B)丙、丁。

C)甲、丙。

D)乙、丙。

E)甲、乙。

【正确答案】B

【解析】甲所说的话和丁所说的话是矛盾关系,所以一真一假,所以乙所说的话和丙所说的话也是一真一假。即甲是罪犯乙不是罪犯为一真一假。由于已知的条件无法支撑我们继续向下推理,故假设甲是罪犯为真,则乙不是罪犯为假,则乙是罪犯,此时罪犯就是甲和乙。那么甲所说的话为假,丙所说的话为假,有三个假话了,矛盾,所以甲不是罪犯,则乙不是罪犯为真,则丙和丁是罪犯,所以甲的话为真,丁的话为假,符合题意。故答案选择B选项。

2甲、乙、丙和丁四人进入某围棋邀请赛半决赛,最后要决出一名冠军。张、王和李三人对结果作了如下预测:

张:冠军不是丙。

王:冠军是乙。李:冠军是甲。

已知张、王、李三人中恰有一人的预测正确,则以下哪项为真?

A)冠军是甲。

B)冠军是乙。

C)冠军是丙。

D)冠军是丁。

E)无法确定冠军是谁。

【正确答案】D

【解析】假设王的预测正确,即冠军是乙,则张的预测也正确,这与题干“张、王、李三人中恰有一人的预测正确”相矛盾。因此,王的预测错误,即冠军不是乙。同理,假设李的预测正确,即冠军是甲,则张的预测也正确,这与题干“张、王、李三人中恰有一人的预测正确”相矛盾。因此,李的预测错误,即冠军不是甲。所以,张的预测正确,即冠军不是丙,从而可知冠军是丁。

3、在某城市,有一家银行被盗,警方通过侦察,拘捕了123456六个重大嫌疑人,经过审问,查明了以下事实:

11号、5号、6号三人中只有两人作案;

21号、2号两人最少有一人作案;

32号和3号两人要么都作案,要么都没作案;

41号和4号两人中只有一人作案;

53号和4号两人中也只有一人作案。

据此,可以推出全部案犯的人数是几个?

A2  B3  C4  D5  E6

【答案】C

【解析】1号没作案,

所以4号作案(4),所以3号没作案(5),所以2号没作案(3),所以1号没作案(2),假设不成立,所以1号作案了。

所以5号和6号当中有且只有一个人作案(1),所以4号没作案(4),所以3号作案了(5),所以2号作案了(3)。

假设法是我们管综考试解题中常用的方法,尤其是一些比较有难度的题都需要用假设法来解。关于假设法,有几条需要我们注意的点:

1、何时才来使用假设法?

假设法是在我们对题干信息的处理过程中,把题干给到的信息都用完了,但仍然无法得到一个确定的结果时,我们才考虑使用假设法。因为一旦一个题不适合用假设法来解,但是我们却用了假设法,就会使这个题变得比较复杂。

2、假设法的整体思路

我们假设一个条件A,由这个条件A出发进行,如果得到矛盾的话就说明假设的条件A是不能够成立的,那么-A就是成立的。这个-A就是我们由假设得到的确定的结果。

 


免责声明:本站所提供的内容均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。邮箱:zzqihangpx@163.com 电话:0371-60903400
热报课程

报考信息


备考指南


报名咨询电话:400-6239-993
Copyright©2006-2020 www.tianrenedu.com.cn 豫ICP备2021029886-1号